вторник, 9 апреля 2013 г.

По всей Земле наблюдаются падения взрывающихся метеоритов

За последние несколько дней падающие с неба и взрывающиеся огненные шары были замечены во многих странах мира – в России, Казахстане, Японии, Австралии, Кубе, Южной Африке, Марокко, Германии, Швейцарии, северной Италии, Голландии, Бельгии, Британии…

- Светящийся шар, напоминающий метеор, был замечен в воскресенье ночью несколькими людьми в округах Майами-Дейд и Броуард (США) 18 февраля 2013 года. «Глядя на Бискайский залив, я увидел падающий объект», рассказывает Бред Гринберг из Майами, 30 лет, в своём твиттере около 18.30 «На первый взгляд объект слабо светился и двигался быстро, но не так быстро, как падающая звезда».

- Свидетель из Австралии, 18 февраля: «Я снял на видео что-то, похожее на метеорит, в небе над Мельбурном – оно опередило появление астероида на несколько часов»

- Свидетель из Британии, 17 февраля: «Красная светящаяся точка быстро двигалась над Манчестером около 16 часов дня»

- Свидетель из Тимора, 17 февраля: «Сегодня вечером я сидел в машине и на несколько миллисекунд я увидел невероятно яркий свет в небе… я находился в восточном Тиморе»

- Свидетель из Австралии, 16 февраля: «Метеор был замечен над Мельтоном в Австралии. Он был похож на пучок из четырёх звёзд с ясно видимым хвостом. Он занимал почти треть поля зрения двух наблюдателей и находился в небе много секунд»

- Огненный шар был также замечен в Соединённых штатах. Свидетели сообщают о неком огненном шаре, пересёкшим небо над Зоной залива в Сан-Франциско. Он был виден около 12.45 16 февраля 2013 года.

- О взрыве русского огненного шара большинство людей только слышало. Первые сообщения появились 15 февраля около часа ночи. В течение утра русские военные силы обнаружили шестиметровый кратер, и было доложено о том, что окружающий радиационный фон местности нормальный. Российская Академия наук сообщила, что метеор весил около десяти тонн перед вхождением в атмосферу Земли, но некоторые отчёты заявляют о 50 тоннах. Метеорит взорвался 9 раз, начиная с высоты около 55 километров. Русский метеор является крупнейшим с 1908 года, когда в Сибири упал знаменитый Тунгусский метеорит. Энергия удара метеорита 2013 года равнялась нескольким сотням килотонн. Данные всё ещё поступают и возможны уточнения имеющейся информации. По имеющимся на настоящий момент данным, размер объекта до вхождения в атмосферу был равен 15 метрам, а его масса составляла около 7 тысяч тонн. Метеор, размер которого равнялся примерно одной трети диаметра астероида 2012 DA14, светился ярче, чем Солнце, а его след наблюдался в течение почти 30 секунд.

- Поздно днём 15 февраля жители Кубы заметили другой яркий огненный шар, который взорвался над городом в провинции Сиенфуего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий