воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Темная сторона Вселенной по версии Стивена Хокинга

Недавно в Калифорнийском технологическом институте Пасадены прошла лекция всемирно известного физика-теоретика Стивена Хокинга, на которой он поделился мнением по поводу того, где можно ожидать научного прорыва.

По его словам, в настоящий момент недостающее звено космологии – это природа темной энергии и материи. Ученый отметил, что лишь 5% нашей Вселенной состоят из обычной материи, в то время как 67% — это темная энергия, а 27% — темная материя.
1Также в ходе лекции Хокинг отвечал на вопросы студентов. К примеру, по его мнению, невозможно попасть в другую Вселенную, провалившись в одну из черных дыр. А перспективы контролировать машины при помощи мысли получили шутливый комментарий: «Я действительно хотел бы контролировать не машины, а людей».
Стоит отметить, что природа темной материи и энергии – это одна из величайших загадок современной науки. Первое упоминание о темной материи появилось в теоретических работах физиков, опубликованных в 70-х гг. прошлого века. Эту гипотетическую субстанцию ввели, чтобы объяснить аномальное распределение скоростей перемещения газа и звезд в галактиках. В результате исследований оказалось, что данное движение вызвано мощным гравитационным воздействием, которое не объяснишь одной лишь видимой материей.

С глобальной точки зрения – темная материя, это часть галактической массы, которую нельзя увидеть. Данная материя не излучает или поглощает свет, что отражено в ее названии. По господствующей гипотезе, галактику наполняет темная материя, она присутствует в Солнечной системе и, естественно, часть ее проходит и сквозь нашу планету.

А темная энергия, измерение действия которой также невозможно осуществить напрямую, заставляет расширяться нашу Вселенную. По мнению ученых, в противном случае, наша Вселенная попросту бы «схлопнулась».

источник:

Непознанный мир

3 комментария:

  1. Вот что уж точно непознанно, то всегда интересно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, интересно как! Так вот ещё каким способом Природа обеспечивает Равновесие и Гармонию!

    ОтветитьУдалить
  3. Ксения и Эмилия, я очень признательна Вам за Ваши отзывы, огромное Вам спасибо, друзья! Действительно,как говорит одна самая древняя книга,нам о величии Бога и о Его огромной силе!

    ОтветитьУдалить