понедельник, 15 апреля 2013 г.

На мексиканском кладбище найдены "чужие"


 

На днях археологи обнаружили у мексиканской деревни Онавас в штате Сонора первое доиспанское кладбище примерно тысячелетней давности. В могильнике погребены тела 25 человек, причем черепа 13 из них имеют довольно странную форму — скорее, они напоминают персонажей картин Гигера, чем людей. Более того, у пяти из них были также обточены еще и зубы.

Собственно, именно это и привлекло к находке такое внимание — захоронение уже окрестили "кладбищем инопланетян". Археологи, впрочем, быстро разобрались с загадкой: черепа погребенных, говорят они, были деформированы искусственно, так что ни о каких инопланетянах тут говорить не приходится. Однако для своего региона похороненные действительно были "чужими": до этого исследователи не сталкивались с практикой деформации черепов в Соноре.

 "Эта уникальная находка показывает сочетание традиций различных групп, живших на севере Мексики. Украшения из ракушек Калифорнийского залива раньше на территории Соноры не попадались, и это открытие расширяет географию расселения мезоамериканских народов в сторону севера", — говорит археолог Кристина Гарсия Морено, глава исследовательского проекта.

http://www.pravda.ru/science/mysterious/past/28-12-2012/1139953-sonora-0/

4 комментария:

  1. Это интересно! Спасибо за новую информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная статья. Действительно, невероятно. Ведь над этими черепами потрудились люди!

    ОтветитьУдалить