среда, 20 марта 2013 г.

Когда земля уходит из-под ног


События, происходящие в последнее время в Японии, заставили содрогнуться от ужаса весь мир. Практически каждый житель Земли ощутил непрочность почвы под своими ногами. Какие могут быть последствия землетрясений? Как часто они случаются? В этой и последующих статьях мы расскажем вам о самых страшных землетрясениях, произошедших на территории России, Японии и других стран.

«Неверная земля» города Верный

Землетрясение - явление вполне естественное. На самом деле на нашей планете за год в среднем случается около миллиона землетрясений, просто далеко не на все из них мы обращаем внимание. Это могут быть или очень слабые толчки, или даже довольно сильные смещения земной коры, но возникающие там, где человек не живет. Однако, к сожалению, иногда происходят «встряски» и в таких густонаселенных местах, что их последствия навсегда остаются черным пятном в истории человечества...
Город Алматы (Алма-Ата, до 1921 года - Верный) расположен в очень живописном месте, однако за красоту природы жители заплатили большую цену. Этот район подвержен частым землетрясениям, самое страшное из которых случилось в 1887 году. Городской архитектор Павел Гурдэ опубликовал воспоминания о том трагическом событии: «Кто не был свидетелем землетрясения 28 мая 1887 года, не может себе представить, даже приблизительно, ужасы этого дня. Первый удар случился в 4 часа 44 минуты утра, тогда все дымовые трубы упали и обрушились карнизы. Прежние трещины в стенах еще расширились и удлинились, и появились новые. Едва жители города успокоились, как в 4 часа 54 минуты последовал новый удар, несравненно сильнее первого. После этого Верного уже не стало».
В Верном и других населенных пунктах Семиреченской области после катаклизма запретили строить дома из камня. А через несколько лет в память о жертвах землетрясения в Верном соорудили Знаменскую часовню. В часовне были сделаны росписи и витражи, посвященные трагическим событиям, выставлены портреты героев-спасателей и жертвователей, мемориальные доски и иконы, пейзажи разрушенного стихией города...

Крымская паника

«Было 12 часов и 14 минут. Это был первый удар большого крымского землетрясения 1927 года. Удар в девять баллов, причинивший неисчислимые бедствия всему полуострову, вырвал сокровище из рук концессионеров» (И. Ильф и Е. Петров, «Двенадцать стульев»).
Катастрофа случилась в ночь с 11 на 12 сентября. Самая страшная особенность крымского землетрясения - паника и ужас, охватившие десятки тысяч курортников и местных жителей. На время все как бы сошли с ума. В Алупке от разрыва сердца умерла женщина. В Ай-Даниле один рабочий повесился - в отчаянии и страхе от первого толчка. Люди выбрасывались из окон или замирали на месте, не смея двинуться. Многие страшно кричали, исходя пеной, хотя толчки уже прекратились, другие истерически смеялись, не в силах остановиться.
Исследователи считают, что в данном случае на поведение людей подействовал не сам факт разрушения домов, а рожденная землетрясением инфразвуковая волна.

Мертвый Ашхабад

В ночь с 5 на 6 октября 1948 года катастрофическим землетрясением был стерт с лица земли город Ашхабад. Погибли 110 тысяч человек. Заместитель министра здравоохранения СССР, подполковник медицинской службы Т.Е. Болдырев так описывал ситуацию в Ашхабаде: «Ничто не предвещало совершившейся катастрофы. Стояла теплая, тихая и ясная южная ночь. Сильнейшие колебания почвы, сопровождавшиеся сильным подземным гулом и завершившиеся вертикальным толчком такой огромной силы, что люди были застигнуты врасплох. Многие тысячи спавших людей оказались засыпанными обломками домов. Сотни рабочих ночных смен погибли под развалинами своих предприятий. Погасло электрическое освещение. В наступившей кромешной темноте несколько секунд слышался грохот разрушающихся зданий, треск ломающихся балок, грохот железа. Глухой шум, подобный глубокому вздоху, пронесся по городу, и тотчас же наступила мертвая тишина. Ни одного звука, ни криков о помощи, ни рева живоных - как будто бы под развалинами погибло абсолютно все живое. Только спустя некоторое время появились первые признаки жизни - крики о помощи, стоны раненых, детский плач, причитания о засыпанных, погибших родственниках».
Армянская трагедия

7 декабря 1988 года весь мир потрясла армянская трагедия. В результате землетрясения в развалины обратился город Спитак, наполовину разрушились Ленинакан, Кировакан и многие другие города и села Армении. Рассыпались все блочные дома, похоронив под собой около 45 тысяч человек.

Из воспоминаний Александра Каховского, служившего в одном из воинских подразделений, прибывших в Спитак. «Еще при въезде в город все пришли в шок от увиденного, но когда въехали на центральную площадь города, то ужас охватил всех еще больше. Люди, находившиеся там, уже не плакали, а просто кричали, как кричат животные, с которыми происходит что-то страшное. Я никогда до этого и после не слышал ничего подобного.
На одной из швейных фабрик погибла вся смена - 600 с лишним человек. На этом объекте уже в январе 1989 года невозможно было находиться на постах без противогазов, - тела погребенных под завалами разлагались, их так всех и не достали ни тогда, ни после...»
Хроника японских землетрясений

В 1498 году землетрясение Ансэй-Токай и вызванное им цунами обрушились на тогдашнюю японскую столицу Камакуру. Тысячи человек погибли в катастрофе. Мощной волной был снесен огромный храм, в котором стояла статуя Большого Будды. Храм не восстановили, и с тех пор, вот уже 500 лет, эта статуя находится на открытом воздухе.

28 декабря 1707 года землетрясение Хоэй разбудило вулкан Фудзи, который до этого спал тысячу лет и с тех пор больше никогда не извергался. Катаклизм унес пять тысяч жизней.
Землетрясение и цунами 1854 года уничтожили корабль русского адмирала Путятина, прибывшего в Японию с первой в истории русско-японских отношений миссией.
15 июня 1896 года 23-метровая волна цунами Санкрику обрушилась на людей, собравшихся на берегу в день религиозного праздника. Погибли более 26 тысяч человек.

1 сентября 1923 года 12-балльное землетрясение охватило область Южного Канто (включая Токио и Йокогаму). Сами японцы называют его «Великим землетрясением Канто». Первый же удар буквально за несколько секунд полностью разрушил более 254 тысяч домов. Остальное довершили пожары. Спасаясь от огня, жители Йокогамы бежали в парки и в менее поврежденные части города, в результате чего на одной из площадей скопились одновременно более 40 тысяч человек. Внезапно вспыхнувшие здания, окружавшие площадь, в один момент погубили всех людей: они задохнулись в раскаленном воздухе. Жестокий подземный шторм, полностью разрушив Токио и Йокогаму, оставил без крова 3,5 миллиона человек и унес 150 тысяч жизней. Материальные потери в пять раз превысили расходы страны в Русско-японской войне.

Кто следующий?

Подсчитывать жертвы и убытки от случившейся в Японии в марте этого года трагедии, к сожалению, пока еще рано. Чем «откликнутся» разрушенные энергоблоки атомных станций? Не ждет ли нас второй Чернобыль? На эти вопросы пока никто не сможет внятно ответить.
«Мы живем на планете Земля лишь с разрешения ее геологии, причем в любой момент это разрешение может быть аннулировано, - предостерегает обозреватель Newsweek Саймон Винчестер. - Недавнее землетрясение в Японии нельзя рассматривать как изолированное явление. 22 февраля в Тихоокеанском регионе, в Новой Зеландии произошло землетрясение, а почти год назад - землетрясение в Чили. Все три явления касаются в принципе одного и того же "семейства" разломов и границ между тектоническими плитами на берегах Тихого океана. Обычно после первого сильного землетрясения на одном краю плиты через несколько недель или месяцев следует другое, на противоположном краю. Пока не затронут только один "уголок" - северо-восточный, где над тектоническим разломом Сан-Андреас стоит город Сан-Франциско». Возможно, что следующий удар стихии проявится именно там.

 http://divo.ucoz.ru/blog/

Комментариев нет:

Отправить комментарий