среда, 20 марта 2013 г.

Теория струн


Всё ли мы можем воспринимать нашими органами чувств? Разве можем мы пощупать подпространство, попробовать протон на зуб? Можем ли мы понять, что некоторые элементарные частицы существуют одновременно в разных точках пространства? Легко ли нам вообще понять, что такое подпространство?

Ведь нет ученого, который бы сомневался в его существовании. И нужно ли нам думать об этом? Ведь пока земляне не в состоянии даже объяснить вселенную, обычное пространство.

Прорыв происходит тогда, когда мы знакомимся с теорией струн. Она говорит о том, что мир состоит не из отдельных точечных элементов, как нас учили в школе и как это представляет классическая ядерная физика. Все состоит из струн, а не частиц. Тронув струну в одном месте, мы услышим один звук, тронув в другом – другой. Таким образом, из одного и того же может возникнуть нечто разное, различное, может быть и параллельные вселенные.
Теория струн утверждает, что существует 11 пространственных измерений, но ведь мы живем в трехмерном мире. Эйнштейн однажды предложил четвертое измерение – время. Но как понять шестое, седьмое? Разум не может охватить, понять этого, но это может понять математика.

Тонкие струны, это основной строительный материал вселенной. Они растягиваются и соединяются, по теории соединяясь в мембрану, в единое целое. Это М-теория. Что означает эта буква М? Мембрана? Магия? Мистика?

Размер 11 измерения примерно равен одной триллионной доли миллиметра, это десять в минус двадцатой степени. Ощутить, потрогать, даже представить себе это мы себе не можем. И вот в этом то, как раз измерении и живет все, что составляет вселенную. Единый организм, таинственное пространство, параллельно с которым, по утверждению ученых, существует множество вселенных, множество мембран, множество миров.

Понять это нелегко, но на простом языке это означает, что параллельно с нашим миром, могут существовать и другие. Может быть, именно из-за них мы знаем о привидениях или о полтергейсте, может быть там живут разумные существа. Может быть НЛО, Бермудский треугольник и прочие тайны -  это все проделки параллельных вселенных? Удивительно, но это возможно. Однажды столкнувшись, такие параллельные вселенные взорвались и родили нашу вселенную. Именно так теперь объясняют большой взрыв. Или это еще один маленький шаг на пути к разрешению самой большой загадки, самой огромной тайны.

 http://sekretymira.ru/teoriya-strun

5 комментариев:

  1. Тайны мироздания бесконечны...
    Сегодня одним ухом уловил из телепрограммы: "Вода намного старше земли..."
    Ольга, благодарю за "Теорию струн".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, я тоже так считаю, что вода старше земли, и спасибо, что заглянули.

      Удалить
  2. Целая наука, интересно и увлекательно. Честно я от этого далека и не хочется так глубоко вникать, но для общей информации полезно прочитать:)

    ОтветитьУдалить