воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Озеро Байкал

Ледяной покров Байкала расскажет об изменениях земной коры

Томскими учеными проводится изучение ледяного покрова озера Байкала. Есть гипотеза о том, что его разломы соответствуют подвижкам в коре Земли, что приводит к землетрясениям.
Как правило, на лед Байкала выезжают только на вездеходе. Прежде всего, безопасность. Под снегом могут скрываться опасные трещины, которые сходу не сможет преодолеть даже такая машина.
Каждый год во льду озера Байкал возникают становые трещины. Причем почти всегда в одних и тех же местах, вызывая повышенный интерес у ученых, которые считают, что это аналоги разломов земной коры.

Академик Добрецов выдвинул идею о том, что ледовой покров Байкала и кора Земли обладают большим сходством. Эта идея уже смогла получить экспериментальное подтверждение.
По словам главного научного сотрудника Института земной коры СО РАН Иркутска Валерия Ружича, сами трещины и то, как лед взрывается и разрушается, дают хороший материал для проведения моделирования. По силе ударов лед ближе к горным, поэтому это похоже на небольшое землетрясение.
В настоящий момент у проекта начинается новый этап – ученые начинают наблюдение за сейсмическими событиями, происходящими в ледяной коре.

Как отметил руководитель экспедиции Сергей Псахье, исполняющий обязанности директора Института физики материаловедения и прочности СО РАН, следующий этап, который начинает эта экспедиция, включает в себя исследования сейсмологических разрывов, закономерностей, разрушений, для того, чтобы установить связь сейсмики с другими типами деформаций.

Недалеко от поселка Большое Голоустное размещается сейсмостанция. Ее датчики вморожены прямо в лед.
По словам научного сотрудника Института физики прочности и материаловедения СО РАН Андрея Димаки, сейсмический датчик, или проще – датчик вибраций, производит регистрацию вибрации в трех направлениях – горизонтальном, перпендикулярном и вертикальном. Сигнал передается на регистрирующий прибор, после чего записывается и сохраняется.

Через несколько дней ученые получат информацию с датчиков сейсмостанции, деформационных и тросовых датчиков, а вернувшись в институты, они смогут сопоставить данные с ледяного покрова с теми, которые получены в результате наблюдений за процессами, протекающими в земной коре.

источник:  http://tainy.net/

4 комментария:

  1. Да всё это так. Озеро Байкал - участок по линии одного из крупнейших из современных тектонических разломов.

    ОтветитьУдалить
  2. Байкал - кладец! И питьевой воды, и загадок, и манящей красоты. Давно мечтаю побывать на его берегах

    ОтветитьУдалить