четверг, 10 января 2013 г.

Волны-убийцы

Океан таит много загадок, одна из них – гигантские «блуждающие волны», «волны-убийцы». Они возникают словно ни откуда, мгновенно, некоторые размером с пятнадцатиэтажный дом. 

Такая волна может погубить не один корабль, а целую флотилию. Внезапно появляется, внезапно затухает.


Волны - убийцы, волны - призраки, блуждающие волны, волны-монстры   За два последних десятилетия, жертвами блуждающих «волн-убийц», стали не менее двухсот судов. Среди них 22 громадных, казалось бы непотопляемых супертанкера. Более 600 человек утонули.


  В 1980 году у берегов Японии, Британский сухогруз «Дербишер», длинна судна – 295 метров, настигла «волна-убийца». Мощная волна пробила главный грузовой люк и залила трюм. В живых не остался ни один из членов экипажа. Поразительно, но ни шторма, ни цунами во время гибели судна не наблюдалось. И экспертная комиссия в 2000 году пришла к выводу – сухогруз столкнулся с гигантской "блуждающей волной". 


Долгое время ученые не верили в существование таки волн, но статистика необычных морских крушений, вынудила их серьезно заняться проблемой. Всего за три недели наблюдений, в 2004 году, приборы зафиксировали более десятка бродячих волн высотой не менее 30 метров, примерно с 9 этажный дом. Наиболее ярким наблюдением последних лет можно считать, так называемую, «январскую волну». Она обрушилась на газодобывающую платформу «Драупнер» компании «Статойл» в Северном море 1 января 1995 года, снесла оборудование, стоявшее на высоте 31 метр.
Откуда же берутся подобные монстры? Ученые не пришли к единому мнению. Гигантские волны можно встретить там, где ветры тормозят быстрые океанские течения. Такой механизм не исключен, но он не объясняет появление бродячих гигантов там, где течений нет совсем, в том же Северном море, откуда родом «январская волна». Тогда как же объяснить ее происхождение?
В некоторых районах мирового океана, по мнению ученых, существуют гравитационные впадины, сила тяжести в океане не везде постоянна. Фантастика? Но космонавты с орбиты давно наблюдают какие-то странные впадины и утверждают, – океан далеко не зеркален, он имеет выпуклости и вогнутости глубиной в несколько десятков метров. Эти гравитационные перепады, по мнению ученых, возникают из-за каких-то пока не понятных нам непредсказуемых процессов в недрах земли. 

Процессы эти могут запускать гигантские волны. Возможно когда-нибудь, нам удастся разгадать механизм этих процессов. Возможно… А пока, тайна происхождения гигантских волн – «волн-убийц» остается не разгаданной, и морякам остается только молиться, что бы не повстречать их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий