среда, 2 января 2013 г.

Когда проснется «Отец ужаса»?


Известный древнеегипетский Сфинкс – грандиозная статуя, расположенная вблизи с пирамидами Хеопса, Хефрена и Микерина – одно из самых таинственных построек в мире. 

Египтологи утверждают, что его задача – охрана вечного покоя погребенных фараонов. Но только лишь в этом его назначение? И зачем тогда средневековые арабы величали его «отцом ужаса»?

О времени строительства Сфинкса, колоссальной скульптуры, вышина коей более 20 метров, а длина 57 метров, достоверно ничего не известно.

Но если дата его появление на свет порождает сомнения, то утверждение, что Большой Сфинкс бережёт крупные секреты, никто не оспаривает.

Очевидец Всемирного потопа
Согласно давнишним преданиям, Сфинкс – создание живое. Если ему что-либо приходиться не по нраву в поведении людей, он соскакивает с постамента, отправляется ночью в Ливийскую пустыню и там закапывается глубоко в песок… Оттого заметить его было дано не каждому. Что, в свою очередь, и вызвало беспорядок с датой изготовления загадочного памятника.
В частности, Геродот в своей «Истории», в коей вписал «все, что видел и слышал в Египте», не оговорился о Сфинксе ни одним-единственным словом.

Египетские буквоеды, дотошно вносящие все затраты, связанные с возведением пирамид и религиозных строений, также не оставили потомкам ни единого документа.

Разгадку данному явлению можно отыскать в работах древнеримского ученого Плиния Старшего. В его «Естественной истории» есть повествование о Сфинксе, которого в очередной раз очистили от песков Западной пустыни. Изучая изваяние, ученые пришли к заключению, что Сфинкс периодически погружался под слой песка и время от времени его откапывали.
На основании данных измышлений они сделали вывод, что Сфинкс был сооружен гораздо раньше, чем это полагалось ранее. О периоде строительства изваяния имеются разнообразные предположения.

Командой гидрологов были обнаружены существенные следы эрозии, что указывает на следы потопа, когда-то произошедшего в этих местах. После проведения неисчислимых анализов и советов с геофизиками была названа предположительная дата события – 8000 лет до нашей эры, а вторичное проведение исследования, сделанные англичанами, отнесли эту дату до 12 000 лет до нашей эры. К тому же оказалось, что следы эрозии приходятся на обработанную часть скалы, на которой установлен Сфинкс, значит, он стоял там еще до потопа. Французские археологи утверждают, что датировка потопа, случившегося в Египте, совпадает с датой краха Атлантиды по Платону…

Остальные ученые пробуют подсчитать время основания Сфинкса по Библии, полагая, что эрозию мог породить Всемирный потоп. Эту догадку косвенно доказывает арабская легенда, в которой поведано, что пирамиды были сооружены для спасения египтян от Великого потопа. А Сфинкс был сооружен для того, чтобы предупредить людей о приближающемуся катаклизму. Благодаря этому взор Сфинкса насторожен, а его третий глаз устремлен в космос.

Следовательно, загадка происхождения Сфинкса уходит в стародавние времена, о ких нам немного что известно. Можно предположить, что в глубине столетий на нашей Земле существовала высокоразвитая культура, а ее представители, располагая развитой наукой, могли предугадывать предстоящую катастрофу и постараться сберечь свои познания для будущих поколений. Согласно этим преданиям, в долину Нила прилетели боги на огненном шаре. Царя данных богов звали Тот. Эти божества, коих было девять, принялись учить коренных жителей азам математики, медицины, астрономии, земледелия.

Они вручили свои познания египетским жрецам, которые сумели быстро постигнуть астрономию и могли точно рассчитать, когда случится затмение Солнца.
Но по прошествии времени запас знаний, принесенный пришельцами, стал забываться. Были утрачены технологии производства редких никелевых и бронзовых сплавов, которые умели вырабатывать древние. Позабыт и чудодейственный рецепт «эликсира бессмертия», который был ведом богу Тоту и его сыну Гермесу Трисмегисту. По-видимому, боги-миссионеры предугадывали, что люди не сумеют сберечь дарованные им навыки и знания. А если так, то следовало подумать, чтобы хоть доля данных познаний сохранилась. Вероятно, что в качестве секретного хранилища познаний и был возведен Сфинкс.

Что хранит потайная комната?

Некоторые древнеегипетские настенные надписи и папирусы содержат интригующие упоминания о потаённых камерах – палате Архивов, зале Записей, каковые были расценены как намек на некое подземное помещение под Сфинксом или вблизи от него.

Еще лет 200 назад ученые и просто авантюристы в погоне за золотом фараонов искали секретные пустоты в Страже вечности. Они просверливали углубления в теле Сфинкса, но их попытки были тщетны.
В 1978 году в Гизу прибыли американские специалисты-буровики. Они имели официальное разрешение на бурение глубоких скважин под монументом.

Буровая установка была установлена в храме Сфинкса прямо перед лапами последнего. Первая скважина ничего не показала. Вторую ученые обследовали при помощи специальной камеры, но увидели только «дыры, как в швейцарском сыре», образующиеся при растворении известняка естественным образом. Работы были немедленно прекращены.

И вот чудо! В 1989 году с помощью специальной аппаратуры группа японских ученых обнаружила под левой лапой Сфинкса узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинался на глубине двух метров и уходил наклонно вниз. Кроме того, они нашли «тоннель» снаружи и южнее пирамиды, уходящей под монумент.

В том же 1989 году сейсморазведку Сфинкса произвел и американский геофизик Томас Добецки. И она тоже привела к обнаружению большой прямоугольной камеры под передними лапами Сфинкса – длиной 10 метров и шириной 9 метров. Это помещение имеет прямоугольную форму, следовательно, исключается версия того, что это карстовая пустота, образовавшаяся естественным путем в результате эрозии почвы.

Но работы по изучению подземной комнаты была внезапно остановлены представителем из Египетской организации древностей. И даже более того, египетское правительство больше не разрешило проводить вокруг Сфинкса новых геологических или сейсмических исследований. И это притом, что исследования подошли близко к разгадке возраста Сфинкса, в чем ранее были заинтересованы местные власти.

Остается лишь догадываться, что находится в этом зале, ибо египтяне упорно не разрешают проводить никаких раскопок вблизи Сфинкса. Их нежелание лишь разжигает любопытство ученых. Некоторые предполагают, что в таинственном зале находятся свидетельства существования на Земле древней цивилизации.

Но если эта цивилизация смогла создать фигуру Сфинкса, можно только представить, каким уровнем знаний она обладала. И кто знает, не лежит ли в этом зале, помимо прочих свидетельств, разгадка Сфинкса.

Пустота под плато

Совсем недавно установлено, что под пирамидами скрываются огромные, совершенно не изученные подземные сооружения.

Ученые предполагают, что под землей находится громадный, неизвестный ранее комплекс зданий, дворцов и храмов. Археологи, сделавшие это открытие, утверждают, что никогда не видели столь замечательно спланированного города. В нем множество храмов, окрашенные в пастельные тона крестьянские хижины, ремесленные мастерские, конюшни и другие постройки, включая дворец. Наряду с другими современными удобствами в городе имеется совершенная дренажная система, включающая гидравлический подземный водопровод.

Город существует внутри огромной разветвленной системы пещер под плато Гиза, которая расходится в восточном направлении под Каиром. Его главный вход начинается внутри статуи Сфинкса вырубленными в камне ступенями, которые ведут в нижнюю пещеру под каменным ложем Нила.

Каких-либо характерных следов на поверхности не видно – скрыты песками. Но их вроде бы можно разглядеть из космоса с помощью особой программы анализа снимков с орбиты.
Но самое интересное, что официальные власти Египта сегодня настойчиво отрицают наличие подземных городов под плато Гиза. А обнаруженные пустоты объясняют просто: это подземные высохшие русла рек или шахты, откуда брали материал для строительства пирамид и Сфинкса.


Но, может, этот страх возник потому, что представители власти сами себе боятся признаться в неведомом? Может, подземные сооружения – бункеры на случай вселенской катастрофы типа атомной войны или Всемирного потопа. Однако группа местных и зарубежных археологов приступила к работе по составлению карты подземных ходов.

источник: http://divo.ucoz.ru/blog/

3 комментария:

  1. Нашла на просторах интернета. Прочитала на одном дыхании.

    Может, подземные сооружения – бункеры на случай вселенской катастрофы типа атомной войны или Всемирного потопа.

    Какая тайна, просто супер! Это и гробницы, медицина, строительство,религия, фараоны!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно. О, у меня идея. Пошла писать, приглашу позже.

    ОтветитьУдалить